В этом году в Иркутской области, в рамках ремонта дорожной сети регион по национальному проекту «Инфраструктура для жизни», к нормативному состоянию приведут около 70 километров автодорог, ведущих к туристическим местам.
- Инвестируя в дорожную инфраструктуру, мы создаём условия, при которых поездка к достопримечательностям становится комфортнее, маршрут удобнее, а значит поток гостей в наш регион будет только расти, – считает губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
На Ольхоне в этом году завершат капремонт двух участков дороги Баяндай – Еланцы – Хужир общей протяженностью 7,2 км и начнут реконструкцию самого протяженного участка на острове с 124,3 по 153,9 км от паромной переправы до окрестностей Хужира. Там работы завершатся в 2028 году. На материковой части отремонтируют участок с 1 по 8,4 км в Баяндаевском районе, а также начнут ремонт с 85 по 94,8 км в Ольхонском районе. Кроме того, в Ольхонском районе продолжится реконструкция участка автодороги Тогот – Курма протяжённостью 17 километров. Работы рассчитаны до 2027 году.
На автодороге Иркутск – Усть-Ордынский – Жигалово работы ведутся на 7 участках дороги и трех мостах. Дорога ведет к наскальным рисункам «Шишкинские писаницы», пятиглавому Воскресенскому собору в селе Верхоленск, таежному музею в деревне Чанчур и к культурно-просветительскому центру имени святителя Иннокентия в селе Анга в Качугском муниципальном округе.
На автодороге Иркутск – Оса – Усть-Уда капитально отремонтируют два участка, расположенные в Осинском районе и Усть-Удинском муниципальном округе. Дорога ведет к "Золотым пескам" Братского моря и "Тропе Гэсэра" – комплексу священных мест вблизи села Унгин в Осинском районе.
Тем временем 1 июня в Иркутской области снова будет действовать "сухой закон".
Погода