В Зиме Иркутской области полицейские задержали этническую группу, занимавшуюся сбытом особо опасных синтетических наркотиков. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Зиминский» совместно с коллегами из УНК ГУ МВД по региону и бойцами СОБР Росгвардии провели серию задержаний.
Задержаны 49-летняя местная жительница, 59-летняя соучастница и мужчина, выступавший в роли организатора схемы. У первой из них изъяли сверток с карфентанилом массой 0,427 грамма, у второй — сверток с веществом не был найден, а у мужчины — сверток массой около 13 граммов, который направлен на экспертизу.
Карфентанил — синтетический опиоид, в 10 тысяч раз мощнее морфина и в 100 раз сильнее фентанила. Он изначально разработан как ветеринарный препарат для обездвиживания крупных животных, но для человека даже микроскопическая доза может быть смертельной. Злоумышленники продавали карфентанил под видом героина, что повышало риск передозировки и гибели потребителей. Они также распространяли метадон.
Возбуждены уголовные дела по статьям о незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, совершённом группой лиц по предварительному сговору, и покушении на незаконный сбыт. Наказание по этим статьям предусматривает вплоть до пожизненного лишения свободы.
Карфентанил не имеет запаха и цвета, может проникать через кожу и дыхательные пути. Даже касание микроскопического количества вещества может вызвать остановку дыхания у человека. Продажа карфентанила под видом «обычных» наркотиков вводит потребителей в заблуждение относительно его силы.
В Зиме погибла школьница: трагедия, вызванная травлей
Погода