В этом году на развитие двух театров Агинского Бурятского округа - Национального театра песни и танца "Амар сайн" и Агинского театра "ДалиТЭ" - направят 11 миллионов рублей в рамках государственной программы "Развитие культуры в Забайкальском крае". Об этом сообщили в пресс-службе правительства Забайкалья.
Поддержка творческих коллективов, которые находятся в населенных пунктах с численностью населения до 300 тысяч человек - одна из приоритетных задач программы.
- В рамках программы ежегодно предусматриваются средства для развития и улучшения материально-технической базы этих учреждений культуры, - отметила министр финансов края Вера Антропова.
В феврале министерство уже направлено свыше 9 миллионов рублей. Поддержку учреждения получают с 2017 года. В прошлые годы для театра "Амар сайн" закупили грузовой фургон для перевозки оборудования и декораций. Эти средства направят на подготовку новой постановки этно-шоу, для которой изготовят декорации и костюмы. К репетициям приступят в марте, а премьерный показ состоится уже в июне.
В целом на развитие учреждений культуры Забайкалья с учетом средств федеральной казны в этом году предусмотрено свыше 673 миллионов рублей.
Читайте также на "Байкал24": Редкое фото разведчика Матыженка и снайпера Номоконова показали в архиве Забайкалья.
Погода