В Новосибирске и Кемерове родители жалуются на отказы школ принимать детей в десятый класс

Этим летом многие родители окончивших девятый класс подростков столкнулись с неожиданной проблемой. В школах резко сократили количество десятых классов и теперь массово отказывают детям в продолжении обучения по общеобразовательной программе. Граждане связывают это с желанием государства увеличить количество молодых людей, получающих рабочие профессии.

Так, в школе №211 города Новосибирска в завершившемся учебном году работали 12 девятых классов. Однако на следующий учебный год в школе открыли всего лишь четыре десятых класса и все они оказались профильными. Сами родители рассказали журналистам, что в конце учебного года учителя предупреждали о сокращении возможностей продолжать обучение в школе и советовали искать колледжи. 

Похожие проблемы возникли и в других российских городах, в том числе в Кемерове. Там, по словам родителей, школы и вовсе отказывают детям в приеме в десятый класс с общей формулировкой "не прошел индивидуальный отбор". И это не смотря на то, что у претендентов хорошие итоговые оценки и высокий бал по итогам ГИА-9. Об этом сообщает канал "Осторожно, новости".

Поможет ли отечественной экономике такое "принуждение к труду" и к получению рабочих профессий молодыми людьми пока неизвестно. 

Ранее в Новосибирской области ввели режим повышенной готовности из-за топливного кризиса. 




Сувениры
ТГ
головосание