В Новосибирске раскрыли мошенничество с похищением автомобилей. Об этом 30 октября сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк в своем телеграм-канале.
К противоправной деятельности оказались причастны двое злоумышленников, которые сейчас отбывают наказание в исправительных колониях. Они при помощи сообщников организовали криминальную схему, связанную с оказанием услуг по перевозке машин. Для придания легальности деятельности они создали фиктивную организацию и разместили на сайте в сети Интернет информацию о предоставлении услуг грузоперевозок. Через этот сервис преступники принимали заявки от клиентов, нуждавшихся в доставке своих автомобилей. По пути следования автовоза участники ОПГ останавливали его и разгружали, а затем машины клиентов распродавали по заниженным ценам.
В сентябре полицейские установили, что подозреваемые собираются организовать очередное преступление. Они намеревались выгрузить и похитить восемь элитных автомобилей в Новосибирской области. Ущерб мог превысить 25 миллионов рублей. При разгрузке машин четверо злоумышленников задержали полицейские и росгвардейцы.
- В ходе обысков по местам проживания соучастников изъяли радиостанции, банковские и сим-карты, смартфоны, деньги, договоры купли-продажи и другие предметы, имеющие доказательственное значение, - написала Ирина Волк.
Возбуждено уголовное дело. Двое задержанных помещены под арест, еще двое - под подписку о невыезде. Расследование продолжается.
Читайте также на "Байкал24": В Новосибирске задержали высокопоставленного сотрудника ФСБ.
Погода