Новосибирские скинхеды предстанут перед судом

В Новосибирске будут судить совершеннолетнего организатора и несовершеннолетних участников экстремистского сообщества. В зависимости от роли, они обвиняются по шести статьям УК РФ. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по Новосибирской области, которой, видимо, тяжело расшифровывать названия статей Уголовного кодекса, а может и просто, как говорят некоторые, "зашквар". 

По версии новосибирских следователей, в прошлом году, видимо, приезжий восемнадцатилетний фигурант в Новосибирске "создал и возглавил экстремистское сообщество" из пяти несовершеннолетних жителей Новосибирской области. Он также разместил в одном из мессенджеров соответствующую публикацию о своих взглядах и с призывами "к осуществлению экстремистской деятельности".

В результате такой бурной деятельности в октябре 2024 года малолетки избили двух приезжих неназванной национальности в Ленинском и Дзержинском районах областного центра. Подростки причинили пострадавшим вред средней тяжести и тяжкий вред здоровью.

Подозреваемых в преступлениях выявили и задержали оперативники управления ФСБ России по Новосибирской области. Уголовное дело расследовали в региональном управлении СКР. 

В среду, 29 октября, следователи сообщили, что собрали достаточно доказательств для передачи дела в суд. Утвердила ли обвинительное заключение прокуратура, пресс-служба СУ СК России по Новосибирской области тоже, по какой-то причине, не сообщила. 

Тем временем губернатор Новосибирской области в рабочее время сходил на выставку в местный музей. 




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты