Открыт прием заявок на Всероссийскую олимпиаду «Я – профессионал». Это один из крупнейших проектов содействия развитию кадрового и технологического лидерства России. Реализуется в рамках федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодёжь и дети» при поддержке Министерства науки и высшего образования России.
Проект нацелен на создание условий для профессионального и личностного развития российской молодежи, а также для роста числа молодых людей, желающих развиваться на российском рынке труда.
Участвовать могут студенты вузов, обучающиеся по программам бакалавриата, специалитета, магистратуры, а также по базовому и специализированному высшему образованию в любой форме и по различным направлениям подготовки.
Олимпиада «Я – профессионал» проходит с 2017 года и затрагивает 68 разные профильных направлений: от авиастроения и ИТ до медицины и креативных индустрий. Каждый год олимпиада прирастает актуальными направлениями с учетом запросов студентов и перспектив рынка труда.
Лучшие участники получают возможность без экзаменов поступить в магистратуру, аспирантуру и ординатуру топовых вузов, а также возможность пройти стажировку в крупной российской компании. Для медалистов олимпиады предусмотрены премии до 300 тыс. рублей. Регистрационная кампания проходит до 10 ноября 2026 года. Предусмотрены форматы: отборочный этап (онлайн-тестирование) – с 13 по 29 ноября 2026 года; заключительный этап (гибридный формат) – февраль–апрель 2027 года; церемония награждения золотых медалистов (очно) – 1 июля 2027 года.
Отборочный этап пройдет с 13 ноября по 29 ноября, а заключительный этап – с февраля по апрель 2027 года. Церемония награждения золотых медалистов олимпиады запланирована на 1 июля. Подробнее можно ознакомиться здесь.
Погода