В думе Иркутска депутаты рассмотрели варианты реконструкции улицы Пискунова

На депутатских слушаниях 28 мая в думе Иркутска одной из тем обсуждения стала улица Пискунова. Депутаты по избирательным округам №№ 10, 11, 16 и 17 Максим Булдаков, Сергей Калиновский, Владимир Мунханов и Михаил Лунев подняли вопрос расширения дороги от улицы Партизанской до улицы Ширямова.

– Я с 2020 года добивался начала проектирования ул. Пискунова и выделения денежных средств. Хочу поблагодарить коллег за поддержку,- сказал депутат по избирательному округу №10 Максим Булдаков.

Представители администрации Иркутска рассказали о планах провести реконструкцию улицы Пискунова в два этапа. На первом этапе работы проведут на участке от улицы Ширямова до улицы Депутатской, на втором – от улицы Депутатской до улицы Партизанской. Проектирование первого этапа уже началось. Согласно проекту, трамваи останутся по центру дороги с посадочными площадками в три метра. Также на дороге предусмотрены по две полосы движения в каждом направлении для личного транспорта, по краям – полосы для автобусов, зеленые зоны, велосипедные дорожки и пешеходные тротуары.

Проектирование второго этапа начнется летом этого года, на него из бюджета Иркутска выделено 50 млн рублей. В техзадание будет включена двухуровневая развязка на улице Партизанской. 

Завершить работы по проектированию двух этапов планируется в 2027 году. В мэрии Иркутска заявили, что реализация такого масштабного проекта требует софинансирования из областного и федерального бюджетов.

В ноябре этого года депутаты думы Иркутска намерены повторно рассмотреть данный вопрос и ознакомиться с более подробными проектами двух этапов реконструкции улицы Пискунова.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты