В Барнауле прошла церемония передачи новых автобусов на муниципальные маршруты 18 районов Алтайского края и городов Бийска и Заринска. Всего муниципалитеты получили 28 автобусов общей стоимостью более 146,9 миллиона рублей. Они были приобретены в прошлом году за счет средств краевого бюджета. Ключи от автобусов представителям автопарков вручили заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин и министр транспорта региона Андрей Подолян.
В краевом Минтрансе напомнили, что с 2021 года, в рамках региональной государственной программы, для муниципалитетов приобрели 308 автобусов, 26 троллейбусов и 22 трамвая на общую сумму 4,27 миллиарда рублей.
Также в прошлом году регион заключил контракты на поставку 12 трамваев и 9 троллейбусов для Барнаула и 5 троллейбусов для Рубцовска. Общая стоимость этой техники составила 948,8 миллиона рублей.
В настоящее время из 664 маршрутов общественного транспорта на Алтае 440 маршрутов муниципальные и 224 - межмуниципальные. В их обслуживании задействовано 2469 транспортных средств, включая автобусы, трамваи и троллейбусы. Только в прошлом году на автобусах общественного транспорта совершено 84,5 миллиона поездок граждан.
С 2026 года обновление общественного транспорта в Алтайском крае продолжится в рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни". К 2030 году доля подвижного состава не старше нормативного срока эксплуатации должна достигнуть 85%.
В течение следующих трех лет регион получит субсидию на эти цели в размере 1,14 миллиарда рублей, а общая сумму затрат, с учетом софинансирования, составит 2,9 миллиарда рублей.
Тем временем, в Барнауле перед паводком проверяют гидротехнические сооружения.
Погода