Свердловский районный суд Иркутска вынес приговор 49-летнему иностранному гражданину, признанному виновным в незаконном хранении и перевозке полудрагоценных камней. Мужчина оштрафован на 200 тыс. рублей, а вся партия изъятого нефрита обращена в доход государства. Об этом в понедельник сообщили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции Иркутской области.
Согласно материалам уголовного дела, в период с октября 2023 года по декабрь 2025 года иностранец незаконно хранил похищенные или добытые без лицензии минералы. Для конспирации он использовал гаражные боксы на территории Иркутска и придомовую территорию частного дома в Иркутском районе.
В ходе следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий правоохранительные органы обнаружили и изъяли у фигуранта 127 валунов нефрита-сырца. Общий вес конфискованной партии превысил 6,6 тонны, а ее оценочная рыночная стоимость составила почти 4,85 млн рублей.
При вынесении приговора суд принял во внимание ряд смягчающих обстоятельств. В частности, было учтено, что мужчина нарушил закон впервые, на иждивении у него находятся малолетние дети, он полностью признал свою вину и активно способствовал раскрытию преступления, сотрудничая со следствием.
Решение суда о взыскании штрафа и конфискации минералов в доход Российской Федерации в законную силу пока не вступило и может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке, добавили в пресс-службе.
Погода