Восточно-Сибирское речное пароходство возобновляет перевозку пассажиров по направлению Балаганск - Братск. Первый рейс состоится уже 27 июня. При этом, пассажирский теплоход отправится в рейс в 8 часов утра от причала у Московских ворот в Иркутске. А следующие дни рейсы в Братск и из Братска будут отправляться и заканчиваться в Балаганске. Подробности на сайте ВСРП.
Возобновление пассажирского сообщения речным транспортом между Балаганском и Братском, включая еще 13 населенных пунктов на берегах Братского водохранилища, стало возможным благодаря подписанию соглашения между Минтрансом Приангарья и ВСРП о предоставлении субсидии на возмещение недополученных доходов перевозчика. Это позволило сохранить на маршруте приемлемые для пассажиров цены на билеты.
- Министерство транспорта и дорожного хозяйства региона выполняет обязательства по транспортной доступности жителей отдаленных поселков. Благодаря оперативной корректировке бюджета и слаженной работе с перевозчиком запускаем субсидируемый рейс, - подтвердил министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области отметил Максим Лобанов.
Министр также уточнил, что прорабатывается вопрос возобновления пассажирских перевозок по Лене по маршрутам Бодайбо - Мама и Осетрово - Визирный. Их планирует выполнять компания «Витим-лес». В ближайшее время Минтранс планирует также заключить с ней соответствующее соглашение.
Напомним, 17 июня в Заксобрание Иркутской области, по представлению губернатора Игоря Кобзева, внесло поправки в Закон об областном бюджете, благодаря которым, в том числе, в казне региона появились средства на субсидирование перевозок водным транспортом.
Ранее Игорь Кобзев и гендиректор группы компаний "Истлэнд" Сергей Ерощенко обсудили вопросы транспортной доступности поселков на берегах Братского водохранилища.
Погода