В субботу, 20 июня, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу с генеральным директором ООО "Группа компаний Истлэнд" Сергеем Ерощенко. Напомним, Сергей Ерощенко возглавлял Иркутскую область в 2012 - 2015 годах.
Губернатор и экс-губернатор обсудили вопросы транспортной доступности населенных пунктов Братского водохранилища в разрезе работы Восточно-Сибирского речного пароходства, которое входит в группу компаний "Истлэнд".
Пароходство, фактически, является монополистом в пассажирских перевозках по рекам Приангарья и на Байкале. Но, поскольку это частная копания, вопросы рентабельности экономической деятельности для неё стоят на первом месте. При этом, обеспечить безубыточность пассажирских перевозок по приемлемым для пассажиров ценам, речники не могут. Поэтому важнейшим моментом в данной сфере является субсидирование таких перевозок со стороны государства.
На встрече Игорь Кобзев напомнил, что на этой неделе, 17 июня, Заксобрание Иркутской области одобрило поправки в областной бюджет, согласно которым в казне появились средства на субсидирование перевозок водным транспортом по маршрутам в Братском водохранилище.
По итогам встречи с Сергеем Ерощенко, губернатор Игорь Кобзев сообщил, что уже началась работа по заключению соответствующего соглашения между ВСРП и Минтрансом Приангарья.
"В кратчайшие сроки "Метеоры" выйдут на рейсы", - пообещал губернатор Иркутской области в своих соцсетях.
Игорь Кобзев также уточнил, что поручил зампреду правительства региона Александру Суханову и профильному ведомству проконтролировать организацию пассажирских перевозок после подписания документа.
Ранее Игорь Кобзев договорился с руководством Аналитического центра правительства России о помощи региону в актуализации стратегии развития Приангарья на ближайшие годы.
Погода