Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел в Москве рабочую встречу с руководителем Аналитического центра при правительстве РФ Константином Калининым. Они обсудили актуальные направления сотрудничества властей региона и правительственного Аналитического центра, включая взаимодействие в рамках актуализации Стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2036 года.
– Наша стратегия была разработана в 2022 году. Однако в условиях пандемии, внешнеэкономических шоков и санкционных барьеров экономика региона претерпела определенные изменения. В результате мы корректируем сроки запуска и реализации проектов, определяем новые приоритеты, - сообщил Игорь Кобзев.
– Любой долгосрочный документ стратегического характера не может оставаться неизменным с момента его утверждения и на весь срок реализации. Любая стратегия требует корректировки и уточнения, – согласился руководитель АЦ Константин Калинин.
Он напомнил о большом опыте правительственных аналитиков в анализе ситуации на местах и важности соотнесения стратегических документов регионального уровня с федеральной повесткой, "чтобы вся страна жила в единой логике национальных целей развития".
В рамках соглашения о сотрудничестве, заключенном в 2022 году между Аналитическим центром правительства России и правительством Иркутской области, регион уже участвует в проекте «Масштабирования КЦ в регионы». В соответствие с данным проектов, в Иркутской области создан и работает один из первых в России Региональный координационный центр (РКЦ).
Константин Калинин отметил профессионализм и способность сотрудников регионального центра решать приоритетные межведомственные задачи по разным тематикам, а также подтвердил готовность оказывать дальнейшую необходимую поддержку РКЦ Иркутской области.
Ну а накануне первый вице-губернатор Иркутской области Роман Колесов выступил в Улан-Удэ перед представителями более 90 муниципалитетов из нескольких стран.
Погода