Накануне стало известно, что известный российский производитель и продавец джинсовой одежды для детей и взрослых "Глория Джинс" (Gloria Jeans) до конца этого кода закроет порядка полутора сотни своих магазинов в регионах. Сокращение коснется неэффективных торговых точек, которые не выполняют планы по выручке.
По итогам прошлого года ритейлер потерял более 15% выручки и сократил чистую прибыль до 70 миллионов рублей. Закрытие магазинов в этом году планируется проводить по мере завершения действия договоров аренды торговых площадей, чтобы избежать штрафов за досрочное расторжение договоров.
Отметим, ранее "Глория Джинс" сообщила о продаже своих фабрик одежды в Ростовской области и Кабардино-Балкарии. Руководство компании признало, что в новых экономических условиях и с учетом дефицита кадров этот вид бизнеса стал убыточным.
Теперь "Глория Джинс" сосредотачивается на торговле, делая ставку на крупные магазины рядом с якорными арендаторами торговых центров. Впрочем, по оценке экспертов, такая стратегия не гарантирует успеха. В России серьезно меняется поведение покупателей одежды. Люди все чаще выбирают покупки через Интернет и, в первую очередь, вещей более высокого качества. По итогам прошлого года доля онлайн-торговли одеждой в стране достигла 50%.
Ранее мы сообщали, что угольным компаниям России продлили отсрочку по уплате налогов и страховых взносов.
Погода