
В субботу, 12 апреля, когда все прогрессивное человечество будет отмечать День космонавтики и очередную годовщину первого полета человека в космос, в Иркутской области состоится Всероссийский единый день открытых дверей федерального проекта "Профессионалитет", включенного в национальный проект "Молодежь и дети".
Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев на недавнем регсовете напоммнил, что Приангарье в числе первых 42 регионов вошло в "Профессионалитет" в 2022 году и система профессионального образования уже выходит на новый уровень.
Единый день открытых дверей пройдет в 40 организациях среднего профобразования в 16 муниципалитетах. Организации СПО готовят специалистов в 12 образовательных кластерах по девяти направлениям. По словам министра образования Иркутской области Максима Парфенова, единый день открытых дверей - это прекрасная возможность для школьников и родителей познакомиться с профессиями и специальностями, с перспективами трудоустройства и с условиями обучения
В день открытых дверей в техникумах и колледжах пройдут классные часы, родительские собрания, профессиональные пробы, а также планируются экскурсии к работодателям.
Школьников примут братский филиал компании "Инжиниринг Строительство Обслуживание" и Братский алюминиевый завод, ООО "Саянский бройлер", АО "Куйтунская нива", ООО "Тимбермаш Байкал", ООО "Забайкальский агрохолдинг" и др.
Информацию о программе мероприятий на Единый день открытых дверей 12 апреля образовательные организации разместят на своих сайтах и в своих пабликах в соцсетях.