В Чите шеф-повар одного из местных ресторанов Алексей Кольцов и сотрудница музея декабристов Анна Перфильева приготовили пирог с яблоками и солёной карамелью по рецепту из поваренной книги декабристов. Очередной видеоролик проекта "Поваренная книга или Опытный кондитер, кухмистр, декабрист, его жена и некто Смольянинов" уже на странице Забайкальского краевого краеведческого музея в соцсети "ВКонтакте".
Рукописная книга рецептов хранится в музее декабристов в Чите. Она написана пятью декабристами и их женами. Рецепты в книгу переписывались из издания кулинарных рецептов, вышедшего в 1818 году в Москве. По версии историков, часть записей принадлежит Аполлинарии Смольяниновой - дочери управителя Читинской волости Семена Смольянинова. Впоследствии она стала женой декабриста Дмитрия Завалишина.
Шеф-повар Алексей Кольцов отметил, что большинство мер в рукописной поваренной книге декабристов приведены в фунтах, ломтях, кусках. Потребовалось перевести все эти анахронизмы в современные меры весов и количества для получения "жизнеспособного" рецепта и приготовления блюда.
Напомним, через несколько дней в России будут отмечать 200 лет со дня восстания декабристов. Памятные и другие мероприятия к этой дате проходят в течение всего года. В июне, например, в Чите прошел традиционный гастрономический фестиваль "Вкусы Забайкалья", на котором читинские шеф-повара воссоздали рецепты из поваренной книги декабристов.
Тем временем, средняя зарплата в Забайкальском крае превысила 93 тысячи рублей.
Погода