В Красноярске в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при поставке оборудования в одно из учебных заведений предъявили обвинение главе коммерческой фирмы и руководителю автошколы. Им инкриминируют мошенничество при поставке техники, сообщили 24 августа в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.
Согласно следствию, в период с июля по ноябрь 2022 года глава коммерческой организации вместе с ИП - директором филиала и начальником автошколы одного из высших учебных заведений Красноярска - организовали похищение денег учебного заведения путем фиктивной поставки оборудования.
- Ущерб учреждению превысил 12 миллионов рублей, - добавили в ведомстве.
В январе этого года руководитель компании и начальник автошколы скрылись от правосудия, покинув Россию, в связи с чем были объявлены в международный розыск. 21 августа в международном аэропорту Камрань представители компетентных органов Социалистической республики Вьетнам передали обвиняемых сотрудникам НЦБ Интерпола МВД России. После депортации злоумышленников доставили в Красноярск для расследования. Ходатайством суда мужчин заключили под арест.
Уголовные дела в отношении экс-главы филиала учебного заведения Красноярска, ИП и 38-летнего соучастника сейчас находятся на рассмотрении в суде.
Читайте также на "Байкал24": В Красноярске с организаторов майнинг-бизнеса взыскали 13 миллионов рублей.
Погода