Многодетным мамам Приангарья с 2026 года пересчитают пенсии

С начала 2026 года тысячи многодетных матерей в Иркутской области смогут рассчитывать на увеличение пенсионных выплат. Как сообщили в региональном отделении Социального фонда России, перерасчет затронет женщин, воспитавших пятерых и более детей.

По обновлённым правилам при назначении и пересмотре пенсии будет учитываться уход за всеми детьми без ограничений по их количеству. Ранее пенсионные коэффициенты начислялись только за период ухода максимум за четырьмя детьми, теперь это ограничение отменено.

В Соцфонде пояснили, что за каждый полный или неполный год ухода за пятым и каждым последующим ребенком матери будут дополнительно начисляться пенсионные коэффициенты — по 8,1 балла. Нововведение коснется как тех, кто только выходит на пенсию, так и женщин, уже получающих выплаты.

По предварительным данным, изменения затронут более 7,8 тысячи жительниц Приангарья. Чтобы получить перерасчет, необходимо подать заявление. Это можно сделать дистанционно через портал «Госуслуги» или лично, обратившись в клиентскую службу СФР.

В фонде отметили, что мера направлена на восстановление социальной справедливости и дополнительную поддержку женщин, посвятивших значительную часть жизни воспитанию большой семьи.

Ранее мы сообщали, что в Ангарске с января могут повысить тариф на проезд в автобусах до 55 рублей.




Сувениры
ТГ
нацпроекты