В зоне проведения специальной военной операции героически погиб 22-летний военнослужащий Николай Имеев из Эхирит-Булагатского района Иркутской области. Об этом сообщил мэр муниципалитета Геннадий Осодоев.
Николай Имеев родился в деревне Харануты. Получив основное и среднее образование, он окончил 11 классов Усть-Ордынской средней школы №1, после чего поступил в Иркутский Китайско-Азиатский колледж. Однако учёба не стала для юноши конечной целью: не доучившись, он принял решение уйти в армию.
Срочную службу Николай проходил в военно-космических войсках в Усолье-Сибирском. После демобилизации вернулся домой и работал вместе с отцом в службе такси, помогая семье. Однако чувство долга не оставляло молодого человека, и в апреле 2024 года он принял осознанное решение заключить контракт и отправиться в зону специальной военной операции.
На фронте боец прош путь от наводчика десантно-штурмовой роты до оператора беспилотных летательных аппаратов, освоив одну из самых востребованных и технически сложных специальностей современного боя. За высокие показатели в службе и проявленное мужество Николай был отмечен специальной грамотой командования.
Погиб 30 мая 2026 года.
Погода