Иркутский политех приступил к экологическому мониторингу Ангары с помощью парусника

В арсенале Сибирской школы геонаук ИРНИТУ появилась яхта для подготовки геоспециалистов к морским исследованиям. На её борту провели пробоотбор для изучения качества воды Иркутского водохранилища. С появлением судна начинается создание «научного флота» иркутского политеха.

Презентация судна состоялась в лагере «Политехник» в день открытия Всероссийского семинара «Современные методы поисков, разведки и охраны недр», который проходит с 18 по 24 мая.

Как сообщалось ранее, в сентябре Институт «Сибирская школа геонаук» ИРНИТУ и Федерация парусного спорта Приангарья создали консорциум «Байкальская студенческая лига парусного спорта». Это стало частью обновлённой Программы развития университета («Приоритет-2030»). Инициатором проекта выступила команда СШГ, которая готовит специалистов в области наук о Земле и окружающей среде с компетенциями работы на водных объектах. Институт также разрабатывает аппаратуру для морских исследований, реализует академические и коммерческие проекты в акватории Байкала, на территории РФ и за рубежом.

Параллельно со студенческой лигой парусного спорта на базе СШГ основали Навигацкую школу ИРНИТУ. С осени студенты и сотрудники вуза изучают теорию по судовождению. Отрабатывать практические навыки будут этим летом.

Первым судном в исследовательском флоте Школы стала яхта Aurum First. Парусник доставили в Иркутск из Владивостока. Судно длиной 33 фута сочетает прочную конструкцию с высокой скоростью. Корпус машины выполнен из пластика, который в отличие от металла не создает помех в работе оборудования геоэкологов.

Оценить функционал яхты, а главное – задействовать её в реальных исследованиях смогли участники семинара. Лодка стартовала с причала лагеря «Политехник». Члены экипажа, в том числе студенты, отобрали пробы воды в разных точках акватории. Некоторые успели попрактиковаться в поднятии парусов и управлении.

Значение судна для университета прокомментировал проректор по геологии, наукам о Земле и окружающей среде, основатель СШГ Александр Паршин. По его словам, Aurum First оптимальна для научных работ на Ангаре и в южной части Байкала. Дополнительно лодку можно использовать для соревнований студенческой лиги.

Он подчеркнул, что в день открытия семинара состоялся символический старт новой программы постоянного эколого-гидрогеохимического мониторинга Иркутского водохранилища СШГ. Она входит в базовые дисциплины некоторых образовательных проектов. Зона наблюдений охватывает около 100 точек в фоновых участках акватории рядом с населёнными пунктами и другими хозяйственными объектами.

«Теперь студенты и профессора будут дважды в месяц проходить яхтенные маршруты, а также отбирать пробы и проводить анализы в лаборатории. Всё это предстоит делать в режиме реального времени, публикуя результаты в сети «Интернет». Так каждый желающий сможет узнать актуальные данные о качестве воды, а через два-три года завершатся дискуссии о современном состоянии водной среды озера Байкал. Это лучшая основа для реального представления о гидрохимическом режиме Байкала и Ангары, качестве воды и его изменениях. Накопится много новых научных данных, что укрепит авторитет университета как социально ответственной и экологичной организации. Уверен, это отразится и на росте позиций в международном рейтинге UiGreenMetric», - сказал Александр Паршин.

Он добавил, что Aurum First - одна из самых быстрых яхт своего размера. Это важно, так как при мониторинге нужно успевать проходить большие расстояния за минимум времени: «Поскольку наши принципы не позволяют использовать мощные моторные катера, даже ускорение в 10-15% на дистанциях в сотни километров - уже большое преимущество. Парусник Aurum First достаточно быстр, чтобы задействовать его и в экспедиции «Байкал - жемчужина мира».

Студенты начнут ходить на яхте с первых чисел июня. Вскоре они поймут, что это совсем не отдых, а тяжелая и ответственная работа. Благодаря такой подготовке часть наших выпускников займется морской геологией, геофизикой, экологией».

В пробном мониторинге участвовала первокурсница Любовь Мордовина. Она изучает ИТ-технологии в сфере геонаук. Параллельно обучается яхтингу и готовится к экзаменам в Центре ГИМС МЧС России по Иркутской области. Как признается студентка, опыт управления яхтой поможет ей эффективнее решать научные задачи, в том числе наблюдать за состоянием воды.

«Я ходила на «моторе», но под парусом оказалась впервые. Впечатления замечательные. Aurum First шла так быстро, что сопровождавшая экипаж моторная яхта едва догоняла нас. Моей главной задачей было набрать воду в бутылки, измерить температуру и Ph воды. Интересно, что Ph менялся в зависимости от точки взятия образца», - отметила студентка.

Летом флот СШГ Иркутского политеха пополнится еще двумя суднами. Одно из них предназначено для плавания вниз по течению по более мелким заливам, что позволит ускорить отбор проб до двух дней. Более крупную яхту будут использовать для исследований в байкальских заливах.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание