Ледовзрывные работы организовали в Томске

На реке Томи в пределах Томска в понедельник, 23 марта, организовали ледовзрывные работы. Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона.

Специалисты подрядной организации провели работы в районе острова Нижний Боярский и раскололи ледовое поле. Это поможет ускорить вскрытие реки, обеспечит беспрепятственный пропуск льда вниз по течению на одном из проблемных участков.

- В этом году непростая ситуация. Такого объема снега не было, минимум, полвека, - отметил губернатор Владимир Мазур. - В предыдущие годы самой главной причиной подтоплений был лед, который скапливался в этих местах и препятствовал проходу воды.

В регионе провели все возможные профилактические мероприятия. В частности, в 2025 году очистили русло реки при поддержке федеральной казны. Работа будет продолжена и в этом году. За изменением уровня воды в реках будут следить наблюдатели на 45 гидропостах. Подготовлено 73 пункта временного размещения, которые смогут принять свыше 12 тысяч граждан. Всех их обеспечат горячим питанием и медицинским обслуживанием. С 1 апреля органы власти, спасательные формирования, правоохранительные органы перейдут на усиленный режим работы.

Замглавы регионального ГУ МЧС России Константин Кондратьев отметил, что в настоящее время ведется подготовка опергрупп, которые будут сопровождать ледоход по реке Томи. Часть спасателей заблаговременно разместят в Черной Речке. Туда же планируется поставить и плавающий транспортер на гусеничном ходу, который сможет доставлять не только людей, но и технику. Аналогичную группировку разместят в селе Молчаново.

Ранее на Томи начались ледорезные работы на трех участках: в районе острова Чернильщиковский, между Коммунальным и Северным мостами и в районе острова Басандайский.

Читайте также на "Байкал24": Томские медучреждения переведены в режим повышенной готовности из-за паводков.




Сувениры
ТГ
нацпроекты