Жители Иркутской области за минувшие сутки 12 раз сообщили о появлении медведей. Специалисты подтвердили присутствие хищников в шести случаях. Больше всего обращений поступило из Зиминского и Тайшетского районов. Об этом сообщает Охотнадзор в своем тг-канале (18+).
За тот же период добыли двух медведей — по одному в Усть-Кутском и Зиминском районах. Всего с начала 2026 года в рамках регулирования численности в регионе добыли 539 особей.
Работа по сообщениям о хищниках продолжается совместно с охотпользователями и другими ответственными службами. Сейчас в Иркутской области действуют 154 группы общей численностью 360 человек. В них входят работники охотпользователей и охотники, а координируют их работу 40 государственных охотинспекторов.
При обнаружении медведя рядом с населённым пунктом жителей просят сообщать в Службу по телефонам 8 (3952) 20-85-76 или 8-929-439-04-00. При непосредственной угрозе жизни и здоровью необходимо звонить по номеру 112.
Погода