Новый краболов приморской постройки пополнит промысловый флот Дальнего Востока

В Приморском крае на "Восточной верфи" спустили на воду краболовное судно "Ламут" - 11-е в серии, которую предприятие возводит с 2019 года по федеральной программы "Квоты под киль". Об этом 23 сентября сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Судно будут использовать для ловли крабов и креветок ловушками, а также для ярусного лова рыбы. На борту установили RSW-танки для сохранения улова в живом виде, ледовый класс позволяет работать в мелкобитом льду толщиной до полуметра. Судно может перевозить до 100 тонн живого краба в нержавеющих танках с охлажденной морской водой или замораживать продукцию прямо в море. Механизм инвестиционных квот, подчеркнули в краевом Минпромторге, предусматривает, что рыбопромышленные организации получают право на вылов рыбы в обмен на обязательство построить новое судно на отечественной верфи или создать береговое перерабатывающее предприятие.  

Программа нацелена решить основную проблему отрасли - критическое устаревание промыслового флота. В ДФО, где сосредоточено около 75% рыбопромысловых судов России, средний возраст судов достигал 31,3 года, а 90% флота находилось за пределами нормативных сроков эксплуатации. За время действия программы рыбопромышленникам передали 55 высокопроизводительных судов, из них 44 достроили за минувшие три года. 

Фото - Российский морской регистр судоходства.

Читайте также на "Байкал24": "Барракуда" строит базу для рыбаков на острове Рейнеке в Приморье.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание