Сотрудники антикоррупционного ведомства полиции Красноярского края, во взаимодействии с коллегами из Сибирской электронной таможни, выявили очередные факты контрабанды пиломатериалов из города Лесосибирска. Преступление выявлено в результате анализа внешнеторговых операций прошлых лет.
По версии правоохранителей, с октября 2018 года по май 2020 года директор одной из лесоторговых компаний заключила с иностранными партнерами контракты на поставку древесины. Оказалось, что в таможенных декларациях предпринимательница указала недостоверные сведения о происхождении пиломатериалов. Таким образом, перемещение этого товара за пределы Российской Федерации имеет признаки контрабанды.
Всего, по оценкам экспертов, с помощью подложных документов за границу отправлено более тысячи кубометров пиломатериалов общей стоимостью около 5,5 миллиона рублей.
По выявленным фактам возбуждено два уголовных дела по статье "Контрабанда стратегически важных ресурсов группой лиц по предварительному сговору". Дела расследуют следователи ГСУ ГУ МВД России по Красноярскому краю.
Ранее мы сообщали, что Красноярский краевой суд оставил в силе приговор бывшему главе правительства региона и его подельнику.
Погода