Правительство Иркутской области объявило конкурс по разработке проектной документации для строительства комплексных объектов обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Братске, Усть-Илимске, Тайшетском муниципальном округе р в поселке Хужир Ольхонского района. В рамках региональной госпрограммы "Охрана окружающей среды" на эти цели из бюджета Приангарья выделяется 175,6 млн рублей.
Подрядчикам надо будет выполнить полный цикл инженерных изысканий и необходимых исследований, разработать проектную документацию, получить положительные заключения государственных экспертиз и т.д.
– Новые предприятия оснастят высокотехнологичным промышленным оборудованием, что позволит минимизировать воздействие на окружающую среду и максимально эффективно извлекать полезные фракции из отходов, – подчеркнула министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Светлана Трофимова.
Работы планируется реализовать в рамках кластерного подхода. То есть один современный комплексный объект обеспечит переработку мусора из нескольких муниципальных районов Иркутской области, объединенных логистической доступностью.
- Это позволит достичь ключевых показателей федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» национального проекта «Экологическое благополучие»: обеспечить 100% обработку (сортировку) и 50% захоронение ТКО на территории региона, - уточнила Светлана Трофимова.
Ранее Иркутская область подала заявку на участие в федеральной программе по строительству межвузовских кампусов в крупнейших городах России.
Погода