Очередное заседание штаба по устранению последствий сильного снегопада провел мэр Благовещенска Олег Имамеев. Руководители различных служб представили отчеты о проделанной работе: с момента окончания снегопада было вывезено около 800 тонн снега, а также очищено порядка 80 километров дорог и тротуаров, сообщает пресс-служба администрации.
Циклон обрушился на город 19 декабря и продолжался до утренних часов. Синоптики отметили, что выпало 15 мм осадков, что превышает декабрьскую норму в 11 мм на более чем треть.
В целях оперативной уборки в Благовещенске был введен режим повышенной готовности. По словам директора ГСТК Дмитрия Ященко, в течение дня работали 27 единиц техники и 44 специалиста. Ночью, на понедельник, 22 декабря, были задействованы 55 человек и 43 машины, в том числе новый ротор, способный убирать до 5 тонн снега за 3 минуты.
К уборке подключился бизнес: торговые центры и владельцы нестационарных объектов занимаются очисткой тротуаров на дополнительные 10 метров от своих территорий. Управление потребительского рынка уже выдало 26 уведомлений за некачественную уборку. На парковках крупных ТЦ активно используются самосвалы и погрузчики.
Работа управляющих компаний также была отмечена: из 1361 многоквартирного дома пешеходные зоны очищены в 1022, частично — в 339. В уборке участвуют 679 дворников, 6 мобильных бригад и 3 мотощетки; управляющие компании привлекают дополнительную технику. Необходимо отметить, что компании "Престиж", "28 Квартал" и "Наша УК" получат предписания за несоответствие в работе. Также планируется расширение зоны уборки вокруг жилых домов.
Мэр поручил привлечь строительные компании, чтобы их техника ускорила чистку улиц. Работа продолжится до полной реализации всех мероприятий по очистке города.
Ранее мы сообщали о том, что в Благовещенске состоялся 115-й выпуск офицеров из ДВОКУ имени К. К. Рокоссовского.
Погода