В Кемеровской области аннулировали три лицензии на добычу россыпного золота в этом году. Об этом заявил губернатор Илья Середюк во время прямого эфира в соцсетях в четверг, 20 ноября.
Глава Кузбасса также пояснил, что под уведомлением, то есть те золотодобытчики, кто уже "попался на нарушениях", и кому выписано предостережение, находится 10 лицензиатов. Губернатор не стал уточнять, о каких именно компаниях и лицензиях идет речь. Также в настоящее время в судах продолжают рассматривать иски о взыскании 126 миллионов рублей вреда, причиненного золотодобытчиками кузбасским водоемам.
- По выявленным нарушениям провели 20 выездных мероприятий, осмотрели 16 лицензионных участков и выявили незаконную добычу по одному из них. Всего на рассмотрение поступило 106 дело об административных правонарушениях, наложено штрафов на 3,25 миллиона рублей, - добавил Илья Середюк.
Глава региона подчеркнул, что всего с начала года пришлось приостановить деятельность девяти объектов золотодобычи.
Ранее мы писали о том, что Алтайское Заксобрание хочет запретить добычу россыпного золота в шести районах края.
Погода