Дума Иркутска: Думская неделя пройдет с 22 октября

Думская неделя в представительном органе власти Иркутска стартует 22 октября. С четверга начнутся заседания постоянных комиссий, а 28 октября пройдёт 26‑е очередное заседание городской Думы. Один из главных пунктов повестки — внесение правок в бюджет города на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов, а также корректировка муниципальных программ.

Неделя откроется заседанием комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике, сразу после неё состоится заседание комиссии по жилищно‑коммунальному хозяйству и благоустройству. 23 октября пройдут две комиссии: по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна, а также по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды. 26 октября запланированы заседания комиссии по муниципальному законодательству и правопорядку и комиссии по социальной политике. 27 октября депутаты рассмотрят вопросы на комиссиях по собственности и экономической политике, а также по бюджетной политике.

На заседании комиссии по мандатам, регламенту и депутатской этике обсудят один вопрос, связанный с уточнением главного финансового документа города. В повестке комиссии по жилищно‑коммунальному хозяйству и благоустройству — 20 вопросов. В их числе — обустройство конечной остановки в микрорайоне Берёзовый (Ново‑Ленино), график вывоза твёрдых отходов с контейнерных площадок, а также возможность запуска муниципальной программы по строительству, ремонту и обслуживанию ливневых канализаций и очистных сооружений.

Депутаты комиссии по вопросам градостроительства, архитектуры и дизайна намерены обсудить девять тем. Среди них — продолжение строительства школы, проектирование детского сада в предместье Радищева, а также сроки начала работ по возведению нового здания общеобразовательного комплекса «Крылья».

В рамках комиссии по вопросам транспорта, связи и охраны окружающей среды планируется рассмотреть 11 вопросов. В частности, речь пойдёт о ремонте дорог на улице Гравийной, Центральной и в переулке Деповский, а также об установке остановочных павильонов на улице Баумана.

Комиссия по муниципальному законодательству и правопорядку обсудит три вопроса — все они связаны с внесением изменений в действующие нормативно‑правовые акты. На заседании комиссии по социальной политике рассмотрят девять тем, включая капитальный ремонт школы № 45 и стадиона образовательного учреждения № 50, а также строительство дома культуры в избирательном округе № 2.

Семь вопросов вынесено на комиссию по собственности и экономической политике. В их числе — корректировки Прогнозного плана приватизации муниципального имущества и меры по развитию внутреннего и въездного туризма.

Комиссия по бюджетной политике проанализирует семь актуальных тем. В частности, депутаты обсудят выделение средств на капремонт детского сада № 51 «Рябинка» и пищеблока в школе № 40, а также на разработку проекта ремонта спортзала школы № 57.

Трансляции заседаний будут доступны в сообществе Думы города Иркутска ВКонтакте: https://vk.ru/irk_duma

Ранее мы сообщали о том, что иркутяне обсудили насущные вопросы с депутатами Думы.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание