Трое молодых омичей осуждены за теракт, кражу и грабеж

В Новосибирске Второй Восточный окружной военный суд признал 17-летнего и двух 18-летний жителей Омска виновными в теракте, краже и грабеже. О вынесении приговора сообщили 21 апреля в пресс-службе Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Следствие и суд установили, что в декабре 2023 года фигурант, действуя за денежное вознаграждение по заданию некоего "куратора" в сети Инетрнет, поджог батарейный шкаф на участке железнодорожного пути "станция Левобережный - станция Омск-Северный" Западно-Сибирской железной дороги. В результате создалась угроза безопасности на транспорте, последовали задержки в движении поездов. Владельцу транспортной инфраструктуры был причинен ущерб на сумму свыше 142 тысяч рублей.

Кроме того, в июле 2023 года трое членов банды в Омске проникли в гараж и похитили инструменты и видеорегистратор на сумму свыше 140 тысяч рублей. После двое из них похитили продукты из магазина, стоимость которых превысила 12 тысяч рублей.

Суд по итогам рассмотрения материалов дела приговорил несовершеннолетнего злоумышленника к шести с половиной годам лишения свободы в воспитательной колонии и оштрафовал на 15 тысяч рублей. Второму осужденному назначили полтора года лишения свободы условно и штраф в 20 тысяч рублей, третьему - штраф в 5 тысяч рублей. 

Ранее мы писали о том, что трое омичей предстанут перед судом за организацию незаконной миграции.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты