Иркутское УФАС выявило в Баяндае сговор на 16 миллионов рублей

Иркутское управление Федеральной антимонопольной службы выявило очередной сговор чиновников и предпринимателей при покупке квартир за бюджетные средства. 

Речь идет о ситуации в Баяндае, где местные чиновники составили конкурсную документацию и провели электронные аукционы по приобретению квартир строго в интересах одной компании. Это ООО "Байкал-Азиятрейд". 

Антимонопольное ведомство установило, что начальная максимальная цена контракта была сформирована в интересах этой компании, которая, к тому же, не имела разрешения на строительство жилых помещений. При этом, документация на участие в аукционе содержала заведомо невыполнимые сроки исполнения, а другие участники торгов отсутствовали. 

Общая сумма контрактов превысила 16 миллионов рублей. Сами квартиры не соответствовали условиям муниципальных контрактов. Тем не менее, администрация Баяндая приняла и оплатила это жилье.

В результате, Иркутское УФАС признало администрацию Баяндая и ООО "Байкал-Азиятрейд" виновными в заключении антиконкурентного соглашения. Теперь антимонопольное ведомство решает вопрос о привлечении участников сговора к административной ответственности и назначении штрафа.

Будут ли эту ситуацию изучать прокуратура и СКР пока неизвестно. 

Ранее министр образования Иркутской области прокомментировал скандал в братском филиале центра "Авангард".




Сувениры
ТГ
нацпроекты