Мэр Иркутска Руслан Болотов и первый заместитель мэра города Маньчжурия Чан Цин подписали соглашение об установлении дружественных связей между муниципалитетами. На церемонии присутствовали председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, генеральный консул КНР в Иркутске Ли Хай, а также представители обеих сторон.
Руслан Болотов отметил, что подписание документа отражает курс на развитие партнерства, заданный президентом России Владимиром Путиным и председателем КНР Си Цзиньпином, которые называют друг друга друзьями.
– Убежден, что подписание соглашения станет прочной основой для нашего дальнейшего сотрудничества. Совместными усилиями будем укреплять наши дружественные связи и дальше,- сказал градоначальник.
Евгений Стекачев напомнил, что первый шаг к сотрудничеству был сделан еще в 2022 году, когда был подписан протокол о намерениях. С тех пор реализовано множество совместных мероприятий.
– Этот документ – прочная основа для дальнейшего партнерства. Вместе мы будем развивать дружественные отношения, следуя курсу, заданному лидерами России и Китая!,- сказал он.
Документ предусматривает развитие сотрудничества в социальной сфере, обмен опытом между научно-педагогическими работниками, а также расширение взаимодействия в культуре и туризме. Планируется привлечение инвестиций и создание совместных проектов.
Погода