"Метель парализовала Иркутск": пробки, аварии и отключения света — город в снежном плену

Днём 18 декабря Иркутск накрыла мощная метель: сильный ветер, обильный снег и нулевая видимость привели к транспортному коллапсу и аварийным отключениям электричества.

По данным Яндекс.Карт, к 14:00 уровень пробок в городе достиг 9 баллов — максимального значения. В нескольких районах зафиксированы ДТП, усугубляющие ситуацию на дорогах.

Без света остались целые районы
Из-за непогоды произошли массовые отключения электроснабжения в:

Свердловском округе,
Правобережном округе,
рабочем посёлке Маркова.
Иркутская электросетевая компания перевела персонал в режим повышенной готовности. Специалисты работают на ликвидацией последствий, а восстановить подачу электричества планируют к 17:00.

Ограничения на трассах
На фоне ухудшения погоды введены ограничения для большегрузов и автобусов на федеральной трассе Р-258 «Байкал» — с 45-го по 100-й километр. Движение особенно затруднено в Шелеховском и Слюдянском районах.

Предупреждали заранее
МЧС России заранее предупредило об ухудшении погоды: в южных районах Приангарья ожидались:очень сильный ветер до 25 м/с,
снег и метели,
снежный накат и гололедица на дорогах.

 "До –50 градусов": Вильфанд предупредил о лютых морозах в Сибири и на Дальнем Восток




Сувениры
ТГ
нацпроекты