Накануне губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел рабочую встречу со статс-секретарем – заместителем руководителя ФАС России Сергеем Пузыревским. Участие в разговоре также приняли руководитель Иркутского управления ФАС России Александр Кулиш и представители правительства региона. Все вместе они обсудиливопросы нестационарной торговли, подготовки к отопительному сезону и тарифного регулирования.
Губернатор отметил важность совместной работы правительства и антимонопольного ведомства, а статс-секретарь выразил уверенность, что такая работа "будет иметь позитивные для Иркутской области и для Сибирского федерального округа в целом последствия".
Также на встрече обсуждалась ситуация на рынке нефтепродуктов Иркутской области. По итогам обсуждения решено сформировать оперативный штаб по вопросам топливообеспечения. В его работе будут участвовать представители регионального управления ФАС, профильных министерств и ведомств, операторы топливного рынка. Штаб возглавит зампред правительства Иркутской области Александр Анчугин.
– Результаты работы регионального штаба направим в федеральный штаб, для того чтобы регион был обеспечен топливными ресурсами в необходимом объеме, – сообщил начальник штаба.
В правительстве региона уточнили, что Сергей Пузыревский прибыл в Иркутск на региональный семинар-совещания территориальных органов Федеральной антимонопольной службы России, расположенных в Сибирском федеральном округе. В его работе также принимают участие представители Государственного управления по надзору за рынком Китайской Народной Республики.
Губернатор Игорь Кобзев приветствовал участников мероприятия и напомнил, что в этом году антимонопольные ведомства России и Китая заключили Меморандум о взаимопонимании, который определяет направления сотрудничества на 2026 и 2027 годы.
– Мы будем работать над антимонопольным правоприменением, борьбой с недобросовестной конкуренцией и контролем за соблюдением законодательства о рекламе. Это сотрудничество укрепит наши позиции на международной арене и создаст новые возможности для бизнеса, – пообещал Игорь Кобзев.
Ранее в Минсельхозе Иркутской области прошло совещание по вопросам обеспечения ГСМ сельхозтоваропроизводителей региона.
Погода