В Красноярске завершилось расследование уголовного дела по обвинению экс-главы регионального УГИБДД в получении взяток и превышении полномочий. Также фигурантами проходят двое горожан - мужчины в возрасте 40 и 64 лет. Им инкриминируют дачу взяток. Об этом 17 декабря сообщили в пресс-службе ГСУ СК РФ по Красноярскому краю и республике Хакасия.
Согласно следствию, с февраля по октябрь прошлого года начальник УГИБДД вместе с руководителем отдела оперативного управления и подготовки информации и техническим директором коммерческой фирмы через посредника и лично получили от двоих красноярцев, в том числе 40-летнего обвиняемого, взятки в общей сумме 925 тысяч рублей за обеспечение присвоения 11 машинам государственных регистрационных номеров с конкретными буквенно-цифровыми обозначениями. Кроме того, с марта по май прошлого года фигурант незаконно поручил подчиненным обеспечить 64-летнему горожанину гарантированную сдачу экзамена на право управления транспортом. В итоге взяткодатель незаконно получит водительские права. Взамен в квартире полицейского сделали бесплатно ремонт на общую сумму около 100 тысяч рублей. С марта по июль 2024 года злоумышленник за оказанную схожим способом услугу освободил другого приятеля от привлечения к административной ответственности, незаконно поручив подчиненным удалить из служебной базы данных требований удалить со стекол автомобиля мужчины тонировочное покрытие. За это обвиняемый получил от жителя Красноярска взятку в виде электро-монтажных работ в квартире на сумму около 120 тысяч рублей.
- Бывший начальник УГИБДД содержится под стражей. Взяткодателям запрещены определенные действия, - добавили в ведомстве.
Уголовное дело направлено в прокуратуру, после оно поступит в суд для рассмотрения по существу.
Читайте также на "Байкал24": Иностранцев лишили российского гражданства за преступления в Красноярском крае.
Погода