Иркутский областной суд встал на защиту пенсионерки, добившейся компенсации за отдых в Турции

В Усть-Илимске пенсионерка, которая в 2024 году отправилась на отдых в Турцию, столкнулась с несправедливым отказом в компенсации расходов на проезд. Однако благодаря настойчивости и поддержке Иркутского областного суда, она добилась своего. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Женщина приобрела билеты на поезд и самолёт по маршруту «Усть-Илимск – Красноярск – Анталья – Красноярск – Усть-Илимск», общая стоимость которых составила 46 тысяч рублей. Однако Социальный фонд России (СФР) компенсировал ей только проезд на поезде между Усть-Илимском и Красноярском, отказавшись выплатить компенсацию за перелёт. Ведомство сослалось на то, что билеты на самолёт не соответствуют установленной форме и оформлены турецкой авиакомпанией.

Усть-Илимский суд признал отказ СФР незаконным. Пенсионеры Крайнего Севера имеют право на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха раз в два года, и в случае выезда за границу компенсация предоставляется за проезд до ближайшей к границе России точки.

Несмотря на это, СФР не согласился с решением суда первой инстанции и подал апелляцию. Но Иркутский областной суд подтвердил законность решения Усть-Илимского суда и оставил его без изменений, обязав СФР выплатить пенсионерке компенсацию в размере 11,5 тысяч рублей за перелёт по территории Российской Федерации.

Читайте также: в Приангарье произошло сезонное подорожание: свежие овощи и не только.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты