Дорога из Хабаровска в Китай сократится до полутора часов

На международном маршруте Хабаровск – Фуюань вместо четырёхчасовых теплоходов будут применяться глиссеры, которые преодолевают это расстояние за час.

Билеты на российский глиссер «70 лет Победы», раскупаются заранее, и туристические компании просят зафрахтовать именно его. Китайская сторона привлекает собственные скоростные суда.

Так что скоро время пути из России в Хабаровск сократится до одного‑двух часов. Маршрут из «долгой прогулки по реке» превращается в скоростной шаттл для туристов и шоп‑туров. Минтранс Хабаровского края обещает увеличение рейсов в пиковые дни.

Параллельно обсуждают возвращение авиасообщения Хабаровск – Фуюань. Пять лет назад переправа через Амур была процессом для терпеливых: теплоходы, долгие ожидания, романтика реки. Сегодня Амур станет скоростной магистралью.




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты