Обязательства Иркутской области по выплате зарплаты бюджетникам и предоставлению социальных выплат в этом году исполнят в полном объеме. Об этом 16 декабря на заседании комитета по бюджету, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного Собрания региона под руководством Тимура Сагдеева заявил первый заместитель министра финансов Виктор Теленкевич. Парламентарии рассмотрели проект закона о корректировке бюджета на 2025 год и плановый период 2026 и 2027 годов.
Представитель регионального Минфина пояснил, что корректировки связаны в том числе с дополнительным финансированием первоочередных социально значимых расходов, увеличением объема дорожного фонда Приангарья. Расходы областной казны увеличены на 12,7 миллиардов рублей, они составят 329,3 миллиарда рублей. Доходы же остаются на прежнем уровне - 291,3 миллиарда рублей. На обеспечение выплаты зарплаты бюджетникам предусмотрели дополнительно 2,2 миллиарда рублей, на возмещение выпадающих доходов транспортным компаниям - 613,6 миллионов рублей, на предоставление мер социальной поддержки отдельным категориям граждан - 263,5 миллионов рублей, на субсидии ресурсоснабжающим организациям - 2 миллиарда рублей.
Поправки учитывают предложения и замечания депутатского корпуса, который ранее не раз озвучивали на площадке Заксобрания. Принятые меры позволят обеспечить стабильную работу ключевых отраслей и поддержать социальную сферу региона. На проект закона уже поступили все необходимые заключения, в том числе от губернатора, прокуратуры, КСП, Ассоциации муниципальных образований. Его рассмотрят на сессии регионального парламента 18 декабря.
Читайте также на "Байкал24": Проект повестки декабрьской сессии утвердили в Заксобрании Приангарья.
Погода