Новосибирские арендодатели, которые получают доход от сдачи жилья, но не декларируют его и не регистрируют временно проживающих, рискуют не только финансовыми санкциями, но и тюремным сроком.
Юрист по жилищному праву Дмитрий Бондарь в комментарии изданию «Абзац» отметил, что при выявлении фактов неуплаты налогов налоговая служба вправе назначить штраф в размере 20% от недоплаченной суммы, если нарушение не было умышленным. В случаях, когда будет доказано сокрытие доходов, штраф увеличивается до 40%. Дополнительно начисляются пени за каждый день просрочки.
Если нарушения окажутся серьёзными, к арендодателю могут применить статью 198 УК РФ, предусматривающую штраф до 300 тысяч рублей или лишение свободы сроком до трёх лет.
Также собственников квартир могут привлечь к административной ответственности за несоблюдение правил регистрации арендаторов по месту пребывания. За это предусмотрены отдельные штрафы по статье 19.15.2 КоАП РФ.
Ранее мы сообщали, что новосибирским дачникам напомнили о штрафах за нелегальную продажу картофеля.
Погода