Губернатор Иркутской области поручил продолжить обустройство туристских центров крупных городов Приангарья в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Об этом глава региона заявил в ходе послания к областному парламенту и общественности региона.
— В 2025 году проведена значительная работа по обустройству туристских центров в Усолье-Сибирском, в Черемхово и Иркутске. Созданы смотровые площадки, установлены уличные скульптуры и информационные стенды, обеспечена подсветка – это улучшило восприятие городов и привлекает туристов. Практику прошу продолжить, уделяя особое внимание историческому центру города Иркутска, — сказал Игорь Кобзев.
Выделение средств на формирование привлекательного туристического облика городов началось в 2023 году с регионального центра. Тогда была установлена архитектурно-художественная подсветка на 16 зданиях по улице Карла Маркса, а также обновлена навигационная система, позволяющая знакомиться с достопримечательностями столицы Приангарья. В 2025 году была установлена архитектурно-художественная подсветка еще на 10 зданиях, девять из которых являются объектами культурного наследия.
Также субсидии получали Свирск, Усолье-Сибирское и Черемхово. В текущем году получателями субсидии стали Иркутск и Ангарский городской округ, им выделено по 50 млн рублей на совершенствование туристической инфраструктуры. Средства будут направлены на оснащение сенсорных терминалов, инфокиосков, цифровых стендов и других знаков туристской и экскурсионной навигации, оборудование подсветки фасадов зданий, установку арт-объектов и фотозон, создание парковок для туристических автобусов и такси, расширение сети санитарных учреждений и другое.
В целом, за четыре года финансирования такого вида поддержки туризма муниципалитеты получили 460 млн рублей.
Также в ходе послания Губернатор отметил, что по итогам 2025 года Иркутскую область посетили более двух миллионов туристов.
— Мы планомерно движемся к стратегической цели — к 2036 году принимать более 3,5 миллионов гостей. Однако для этого необходимо кардинально менять качество инфраструктуры. По национальному проекту «Туризм и гостеприимство» на текущий трехлетний период до 2027 года региону выделено более 1 миллиарда рублей. Наша задача – сделать так, чтобы Иркутская область оставалась не только красивым, но и безопасным, комфортным регионом для отдыха, — подчеркнул Губернатор.
— Одна из важнейших тем, которую озвучил Губернатор Иркутской области в послании Законодательному Собранию – развитие туризма. Этот сектор – один из драйверов экономического роста региона. Отмечу, что Иркутская область широко представлена в сфере развития внутреннего туризма на федеральном уровне. Например, строительство инфраструктуры ОЭЗ «Ворота Байкала» и крупного туристического кластера «Байкальская Слобода» входит в большой федеральный проект «Пять морей и озеро Байкал» и нацпроект «Туризм и гостеприимство».
Есть и другие инфраструктурные проекты по развитию туризма в Иркутской области, поддержанные федеральным центром. В этом ключе особая роль отводится депутатам Государственной Думы, представляющим Иркутскую область. Сегодня для эффективной реализации инвестиционных и инфраструктурных проектов в сфере туризма необходима доработка действующего законодательства. Мы с коллегами депутатами активно работаем над этим, — прокомментировал депутат Государственной Думы Российской Федерации Александр Якубовский.
Погода