В Томске девять студентов Сибирского государственного медицинского университета заболели корью. Специалисты после лабораторных исследований подтвердили случаи заражения во всех общежитиях вуза. Об этом 16 апреля на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск доложила главный санитарный врач Томской области Ольга Пичугина.
Ранее сообщалось, что 12 апреля учащиеся университета перешли на дистанционное обучение для профилактики распространения кори, их просили не покидать город. Под наблюдением медиков с подозрением на заболевание оказались 12 студентов и сотрудников вуза.
Ольга Пичугина также подчеркнула, что заболевание очень легко передается, но при этом заражения можно избежать благодаря вакцинации. Несмотря на то, что в СибГМУ привито максимальное количество учащихся, заболевших выявили во всех общежитиях. Всего в прошлом году зарегистрировали 22 случая кори, годом ранее - 28, а до этого случаи регистрировали только в 2011 году.
Погода