Минприроды Иркутской области назвало первоочередные проекты, которые будут реализованы в Братске после получения регионом экологически "окрашенных" платежей. Напомним, по решению президента России, с 1 января 2026 года такие платежи будут аккумулироваться на уровне субъектов Федерации, которые смогут их целевым образом направить на ликвидацию экологического вреда, а затем уже и на другие экологические мероприятия.
В Братске власти Иркутской области, в первую очередь, собираются проектировать ликвидацию объекта накопленного экологического вреда в поселке Чекановский, ликвидировать три несанкционированных свалки и дать городу денег на озеленение.
В правительстве региона подчеркнули, что муниципалитеты должны сами занимать активную позицию и направлять в региональное министерство природных ресурсов соответствующие документы на использование "экологически" окрашенных платежей для решения назревших проблем в сфере экологии.
Ранее губернатор Иркутской области Игорь Кобзев утвердил список самых эффективных муниципалитетов региона за 2024 год.
Погода