«Рыцари на железных конях». Евгений Голушко рассказал о работе федерации мотоциклетного спорта Иркутской области

…Многие ли знают, что из себя представляет современный мотоцикл с коляской, который участвует в соревнованиях? Если вы представили себе конструкцию советских времен, на которой наши дедушки ездили за грибами, то это выглядит совсем не так. В мотоспорте коляской называется часть металлической рамы, где стоит участник экипажа, которого называют колясочник, или колесничий. Водитель управляет мотоциклом, а у колесничего задача – работая всем телом, придать нужный баланс. Очень зрелищная дисциплина!.. В Иркутской области, а именно – в Ангарске, зрители смогли в полной мере оценить красоту этого вида спорта. В августе 2026 года здесь прошел Кубок России по мотокроссу с коляской.

Ника ПЕСЧИНСКАЯ. Фото предоставлено Федерацией мотоциклетного спорта Иркутской области. 


МОТОКРОСС С ДЕТСТВА 

Ангарск находится примерно в сорока километрах от областного центра – Иркутска. В Ангарске живет Евгений Голушко, президент Федерации мотоциклетного спорта Иркутской области, мастер спорта России, неоднократный призер этапов чемпионата Азии. Любовь к мотоспорту – это у него наследственное, рассказывает Евгений:

- В мотоспорт меня привел отец, который увлекался мотоциклами с самого детства, участвовал в городских соревнованиях. Правда, тогда соревнования выглядели совсем по-другому: не было таких скоростей, как сейчас. Например, надо было проехать по лесенке и положить маленькую монетку в шкатулку. Он справлялся и выигрывал такие соревнования. Как это часто бывает, он хотел, чтобы я добился большего в спорте.

- Главное – чтобы этого хотелось самим детям…

- Да! Но тут наши желания полностью совпали. Сначала подарил мне мопед «Yamaha», скутер объемом 50 «кубиков». На нем я учился ездить – в пойме реки Китой, где у нас в Ангарске находится мотоцентр и трассы. Потом на 16 лет отец подарил мне мотоцикл «Cezet», конечно, не новый. Но я был очень рад! Отец стал моим первым тренером, он же является им и сейчас.

Первое значимое достижение Евгения – второе место на соревнованиях в Братске, где выступали сильнейшие гонщики Сибири и Дальнего Востока. К тому времени он занимался мотоспортом два года и на медаль не очень рассчитывал:

- Там было достаточного много сильных участников из Красноярска, Кемерова и других городов. Гонка была грязевая, и я приехал вторым. Наверное, по случайности!.. Потому что многие тогда застряли. Но все равно: я очень старался, и для меня и тренеров это призовое место было очень приятно!



НОЧНАЯ ГОНКА ВСЛЕПУЮ

Евгений добился серьезных успехов на международном уровне, выступая в чемпионате Азии. В 2009 году чемпионат состоял из четырех этапов. Первый этап проходил на Филиппинах, и в нем Евгений не участвовал. Второй этап – Монголия, Улан-Батор. Ангарчанин был в хорошей форме и рассчитывал на призовое место. В числе главных конкурентов были монгольский гонщик и участник из Индонезии, только ему Евгений уступил. Монгол получил травму и сошел. А прочих сильных конкурентов из Японии, Китая и других стран Евгений обошел и стал вторым. После Монголии был третий этап – Манила, столица Филиппин.

- Там летом очень жарко – до плюс сорока пяти, и очень сильная влажность. Поэтому гонки проходят ночью, когда немного спадает жара. И вот мы стартовали ночью, при свете огней. Пошел сильный тропический ливень.

Отметим, что в мотокроссе соревнования проходят в любую погоду. Дождь – не помеха, напротив, грязевые гонки нравятся зрителям! Это зрелищно и непредсказуемо! И тут побеждает не только мастерство гонщика, но и его техническая подготовка, и предусмотрительность. Евгений был настроен на высокое место, рисковать не мог и запасся как следует. Он взял с собой срывки – тонкие защитные пленки, которые наклеиваются на очки в мотокроссе. Когда очки забиваются грязью, участник просто срывает эту пленку и едет дальше.

- Другие тоже запасаются этими срывками, но взяли по две-три. Может, они думали, что погода будет другой. Я же запас целых семь!

И вот участники ехали по темноте, а ливень превращал дорогу в «кашу». Кто-то слетал с трассы, кто-то не мог проехать из-за грязи. Те, у кого закончились срывки, пошли на риск и сбросили очки. А это очень опасно для глаз: может прилететь камень, да и неудобно – когда грязь попадает в глаза, приходится ехать почти вслепую. Евгений ехал очень хорошо, умело проходя сложный маршрут.

- Когда другие участники уже ехали без очков, я сумел сохранить себе зрение и до последнего ехал в очках. Незадолго до финиша срывки у меня закончились, я тоже скинул очки и поехал без них. Но успел получить преимущество и выиграл.

Конечно, не только это помогло победить: всю трассу он прошел грамотно, не допустив серьезных ошибок. После этой победы Евгений принял участие в еще одном этапе – в Саудовской Аравии. Но там ангарчанин, по его выражению, «потерпел фиаско»: мотоцикл заглох, его пришлось долго заводить. Россиянин потерял много времени и оказался далек от призовых мест. Но даже при этом, участвуя всего лишь в трех этапах из четырех, он стал четвертым в чемпионате Азии!

Также Евгений неоднократно занимал первые места на чемпионатах Сибири и Дальнего Востока, а норматив матера спорта России он выполнил дважды. Много лет он был единственным мастером спорта по мотокроссу в Иркутской области. В 2025 мастерский норматив выполнил Юрий Меджидов.


СТАРТЫ ВЫСОКОГО УРОВНЯ 


Сейчас основное дело Евгения Голушко – это работа в Федерации мотоциклетного спорта Иркутской области, которую он возглавляет с 2018 года. Развитие идет в четырех направлениях: эндуро, мотокросс, шоссейно-кольцевые гонки и гонки на льду. В 2024 году Федерация выиграла грант на создание школы мотоспорта, что позволило обучить за год несколько сотен детей. Они освоили не только управление мотоциклом, но и техническую часть, подготовку машины. Окончив обучение, воспитанники стали участвовать в соревнованиях, помогать в проведении мероприятий, – словом, остались «при деле». Это очень радует.

Также Федерация проводит соревнования, среди которых есть старты высокого уровня. В июле 2025 года в Байкальске прошел чемпионат России по экстрим-эндуро – впервые в Иркутской области. Это — вид мотоциклетного спорта, сочетающий гонки на выносливость и преодоление сложнейших препятствий. Спортсмены соревнуются на специальных внедорожных мотоциклах, проходя трассы с камнями, бревнами, крутыми подъёмами, грязью и искусственными элементами.

А затем в августе того же года в Ангарске, в пойме реки Китой, состоялось еще одно событие всероссийского масштаба: Кубок России по мотокроссу с коляской и всероссийские соревнования по мотокроссу среди одиночек. Организаторам пришлось потрудиться, но соревнования прошли на славу. И Федерация мотоспорта России дала добро на повторение: в 2026 году эти же соревнования прошли в Ангарске еще раз – 15-16 августа.

Расскажем подробности.


СЛОЖНАЯ ПОДГОТОВКА 

Утро в те дни для Евгения Голушко начиналось рано:

- Не скажу, что я ночевал на трассе, но все дни проводил там. Организовывал волонтеров, следил за подготовкой трассы.

А работы было предостаточно. Буйные заросли дикой травы за лето совсем скрыли трассу, виделись только макушки трамплинов. С утра до вечера волонтеры и спортсмены занимались стрижкой травы, пока не привели все в требуемый вид. Выровняли поверхность трассы, причем в этом году решили не завозить туда грунт, а заменить его опилками: они хорошо впитывают и удерживают влагу, и в случае дождя не будет такой «каши». Все трамплины оборудовались специальными постами для флаг-маршалов.

- Флаг-маршал – это глаза гонщика, который в пылу борьбы должен четко представлять, что делается на той стороне трамплина. Там может упасть другой гонщик, может заглохнуть и остановиться мотоцикл, или выехать скорая для оказания помощи. И флаг-маршал должен немедленно отреагировать и показать желтый флаг – сигнал, что надо остановиться или перекатиться через трамплин с особой осторожностью. Инерция зависит от скорости, например, мотоциклы-одиночки разгоняются до 80 км в час. У мотоциклов с коляской скорость поменьше – около 60 км в час, но и вес больше – вместе с двумя участниками это примерно 200 кг. Остановить такую махину непросто. Но подготовленные гонщики, как правило, могут остановиться практически мгновенно.

Очень важной частью проведения соревнований по мотокроссу является полив. Дождь, как мы уже говорили, участникам не страшен, а вот жара – это похуже. Во-первых, участникам жарко в полной экипировке. Но самое главное – пыль: из-за клубов видимость может быть практически нулевой, а это уже – угроза безопасности. Чтобы «прибить» пыль, в жаркие дни трассу регулярно поливают между заездами. Но в прошлом году оба дня была такая жара, что имеющихся мощностей было недостаточно. И организаторы сосредоточились на этом вопросе, чтобы увеличить количество бассейнов и помп на трассе.


ЭКИПАЖ - ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ

Теперь расскажем подробнее о том, что такое мотоцикл с коляской.

- Иногда нам говорят: «А можно будет прокатиться в коляске?» – улыбается Евгений Голушко, – но такой мотоцикл выглядит совсем по-другому. Сидеть там не получится. Коляска – это часть, где стоит колясочник. Она жестко закреплена, бывает справа или слева от водителя. Если водитель ведет мотоцикл, то задача колясочника – принимая разные положения, во время заезда стараться придать всей конструкции горизонтальное положение, максимально выровнять. Это огромная нагрузка, и обычно колясочник – крепкий, хорошо подготовленный участник. Он должен быть физически развит, координирован, и от его действий зависит поведение всего мотоцикла и результат на соревнованиях. При повороте колясочник свешивается, чуть не доставая руками земли. Если поворот в другую сторону, то он садится на мотоцикл рядом с водителем и отклоняется, держась за него. Во время прыжков на трамплине колясочник должен не сомневаться ни секунды. Если мотоцикл полетел как-то криво, то колясочник может выровнять мотоцикл в полете. Он перемещается, чтобы приземление происходило на все три колеса. А не на два или одно. Мотокросс с коляской – это командная работа: спортсмены должны четко понимать свои запросы, когда надо свеситься, оттянуться или наклониться вперед на ускорении. Они должны быть как единое целое!

Как рассказывают сами участники, если колясочник недоработал на трассе, то результатом может быть переворот.

Отдельный вопрос нынешнего лета – топливный кризис, который в Иркутской области был особенно ощутимым. В Приангарье пришлось отменить несколько стартов по автоспорту, а другие прошли в усеченном формате.

- Этот год действительно отличается от прочих. Но мы все же пытаемся удержать свои позиции и провести соревнования высокого качества. Поддержали наши постоянные партнеры – АЗС, которые регулярно предоставляют нам топливо при поездках на соревнования и для тренировок. Да, кое-какие региональные соревнования пришлось отменить. Но Кубок России и всероссийские соревнования по мотокроссу в Иркутской области проходят не так часто – всего второй раз в истории. Хочется, чтобы и город Ангарск, и область гордились этими событиями! И мы сделали все, чтобы провести их на высоком уровне. 


ОТЧАЯННАЯ БОРЬБА

Один из главных плюсов этих соревнований – организаторы берут на себя расходы на проезд для участников. Проезд оплачивает генеральный спонсор «Усолье-Сибирский Химфармзавод». Поэтому в Ангарск приезжает немало сильных гонщиков, большинство – из Уральского федерального округа. В Кубке России по мотокроссу с коляской в классе 500 см3 два первых места заняли экипажи из Свердловской области: чемпионами стали Евгений Уфимцев и Александр Кармакулин (Ирбит), второе место – Александр Кунгуров и Александр Старков (Богданович). Третье место – Леонид Курдюков и Владислав Суворов (Тюкалинск, Омская область).

В самом престижном классе – 750 см3 – выиграли Игорь Родионов и Сергей Лейс (Аджеро-Судженск, Кемеровская область). Чемпионы победили достаточно уверенно, но… В спорте ничего не дается просто так.

- Это только кажется, что уверенно, но все равно это труд, работа, – говорят чемпионы, – непросто было. Любая гонка – это нервы. В основном у нас борьба была в третьем заезде. Проигранный старт внес свои коррективы, и пришлось побороться, чтобы получить первое место.

Вторыми стали Игорь Полухин и Вячеслав Бамбуркин (Каменск-Уральский, Верхняя Салда). Третье место – Александр и Павел Зыряновы (Каменск-Уральский, Ирбит).

Если в Кубке России местным гонщикам не удалось попасть на пьедестал, то во всероссийских соревнованиях по мотокроссу среди одиночек, которые проходили параллельно на той же трассе, зрители от души поволновались за своего земляка. Александр Фисенко из Черемхова, который в прошлом году был далек от первых мест, в этот раз «включил все скорости» и сумел навязать борьбу титулованному уральцу – Кириллу Попову из Екатеринбурга!

- Александр удивил! – отметил главный судья соревнований Юрий Афрюткин, - он в этом году составил достойную конкуренцию уральским гонщикам, а это сильнейшие спортсмены! Соревнования в классе 250 см3 среди мужчин – самые топовые в программе одиночек. Александр Фисенко сначала был первым в заезде, потом вторым. А Кирилл Попов, наоборот, сначала приехал вторым, потом первым. По регламенту, при равном количестве очков результат второго заезда имеет преимущество. Таким образом, чемпионом стал Попов, но Фисенко практически выступил с ним на равных! Показал технику, продемонстрировал, что он хорошо готов!

Третье место в этом классе занял Альберт Филиппов (Канск). Отметим остальных победителей: в классе 65 см3 среди юношей 10-12 лет выиграл Никита Вильгота (Красноярск). Класс 85 см3 (юноши/девушки 11-15 лет) победителем стал Кирилл Ярошенко (Красноярск). Класс 125 см3 (мужчины) – лучший результат показал Даниил Павлов (Каменск-Уральский). Класс 125 см3 (юноши 13-17 лет) – первое место занял Лев Чанчиков (Красноярск). Класс открытый, мужчины и женщины с 16 лет: чемпионом стал Альберт Филиппов (Канск).


О ПОЛЬЗЕ МОТОСПОРТА

И напоследок – о пользе мотоспорта. Евгений Голушко рассказывает:

- В будущем мы будем стараться продолжать программу воспитания детей и молодежи, чтобы уводить их с дорог общего пользования, от беспорядочного катания. Мы прививаем ответственность, дисциплину, понятие о безопасности. Чтобы дети не просто катались, как мишки в цирке, а знали, что за «зверь» – мотоцикл, как его отремонтировать, восстановить, подготовить и безопасно поехать. Как правильно экипироваться, куда смотреть и о чем думать! Мы с радостью будем проводить занятия и дальше, причем для детей и взрослых, чтобы научить их добрым делам. Мотоспорт объединяет. Это семейный вид спорта, к которому неравнодушны и родители, когда их ребенок занимается. Они тоже хотят научиться ездить. А потом вместе отправиться в какое-нибудь мотопутешествие! После обучения проще сдать на права, наши воспитанники более уверенно чувствуют себя на дорогах, могут быстрее отреагировать на экстремальную ситуацию. Мы часто с огорчением видим, как много подростков катается на улицах почти без защиты. Хорошо, если хотя бы в шлеме! Но без остальной брони. Тогда как минимальный набор – это защита колен, мотоботы и шлем. На соревнованиях спортсмены защищены еще лучше. Мы хотим показать своим примером, что взрослые дяди, которые владеют мотоциклом профессионально, катаются только в полной экипировке! И только по специальным трассам. А по асфальту мотоцикл перевозят в прицепах, как этого требуют Правила. 

Во многом с этой целью Федерация мотоциклетного спорта Иркутской области и проводит соревнования столь высокого уровня: для популяризации «правильной езды» в мотокроссе. Чтобы дети и подростки могли своими глазами увидеть «рыцарей» на железных конях, для которых любые преграды – ничто.




Сувениры
РСХБ
ТГ
головосание