В Иркутске прошел 30-й турнир памяти судьи международной категории Аркадия Кривошеева: итоги

В Иркутске в тридцатый раз состоялся традиционный турнир памяти судьи международной категории Аркадия Владимировича Кривошеева. Вдумайтесь: тридцать лет! Много ли в России, а уж тем более в Иркутске таких турниров-долгожителей? Соревнования прошли с 9 по 11 апреля в зале единоборств «Витязь». 

Ника ПЕСЧИНСКАЯ

Фото финального дня 

Память живет

Организатором соревнований выступает федерация бокса города Иркутска. Ее президент Аркадий Журавлев рассказал:

- Для участия в юбилейном, тридцатом турнире собралось порядка 110 юных боксеров 2012-2013 годов рождения. Эти соревнования не являются отбором куда-то – они нужны в основном для боевой практики. А также также призваны почтить память нашего легендарного судьи. Здесь присутствует много учеников Аркадия Владимировича. Для них это – возможность встретиться и пообщаться.

Мастер спорта СССР Владимир Кунц, ученик Аркадия Кривошеева и основатель турнира, рассказал:

- Вот представляете, с некоторыми ребятами мы знакомы уже пятьдесят лет! И благодаря турниру можем пообщаться, вспомнить, как мы боксировали, как в лагере были, кроссы бегали… Как на соревнованиях выступали. Учеников Аркадия Владимировича Кривошеева я собираю, обзваниваю, и они каждый год приезжают. Это Александр Сафонов, мастер спорта СССР и чемпион ЦС «Локомотив», который сейчас живет в Железногорске-Илимском. Виталий Морозевич, хорошо известный в Приангарье – впоследствии он стал заместителем командира Иркутского ОМОНа, а также выполнил «мастера» по пауэрлифтингу, был чемпионом мира среди ветеранов. Мастер спорта Андрей Середа, Юрий Бахматов, Вячеслав Харольский из Нижнеудинска, который тренировал в одно время с Кривошеевым в «Локомотиве». Ученики также помогают турниру финансово – кто чем может. Перед турниром мы всегда ездим на кладбище, нас сопровождает жена Аркадия Владимировича – Людмила Николаевна. Она также обязательно присутствует на турнире, и организаторы вручают ей цветы.


«Его уважали и любили»

Аркадий Владимирович Кривошеев родился 18 января 1938 года. В возрасте 9 лет в сентябре 1947 года он стал заниматься боксом у тренера Виктора Иосифовича Белых. Стал одним из лучших боксёров Сибири и Дальнего Востока в весовой категории до 57 кг. В апреле 1960 года получил звание мастера спорта СССР по боксу. В 1967 году стал работать машинистом электровоза. В 1974 году решил перейти на тренерскую деятельность.

Владимир Кунц вспоминает:

- Аркадий Кривошеев был очень общительный, коммуникабельный. Для него было важно идеально выглядеть: всегда в костюме, при галстуке, аккуратный. Никто сроду не видел, чтобы у него была неглаженная рубашка. Его уважали и любили. Пробивной был – ставил перед собой цели и шел к ним. Первой «ласточкой» среди его учеников стал Саша Романченко, призер первенства СССР среди юношей. Сейчас его уже нет в живых. А самым успешным – Саша Сафонов. Он родился в Железногорске-Илимском, там занимался у Валерия Секлетина, потом переехал в Иркутск, поступил в железнодорожный институт вместе с Виталием Морозевичем. Там их и присмотрел Аркадий Владимирович, они занимались в его группе. Я к нему пришел в 1982 году уже готовым боксером, мастером спорта, и занимался всего три года – в 1985-м завершил карьеру. Но под руководством Кривошеева я выиграл восьмую Летнюю Спартакиаду народов Сибири, на Спартакиаде народов России занял третье место. Как тренер Кривошеев был очень настойчивым, уделял много внимания технике. Был корректным, вежливым, обходительным, никогда не выражался грубо. Но к ученикам всегда был требовательный!

Всемирную признательность Аркадий Кривошеев заслужил как арбитр. В 80-90-е годы прошлого века он хорошо проявил себя в качестве рефери во время встречи сборных команд СССР и США в Лас-Вегасе, на международном турнире в Гаване, чемпионате мира 1989 года в Москве. В 1988 году он первым из иркутян был удостоен высокого звания судьи международной категории по боксу. 


Нужный турнир

Весной 1995 года в Иркутске готовились к открытому первенству ДЮСШ «Локомотив», которое традиционно проходило в апреле. Роль главного судьи должен был выполнять Аркадий Кривошеев. Владимир Кунц вспоминает:

- Мы даже не знали, что у него было тяжелое заболевание – лейкемия крови. Он до последнего работал, был активен. Никому не говорил о своей беде. А мы даже и не знали… Потом стало известно, что Кривошеев в больнице. 26 апреля 1995 года его не стало. Во время прощания с Аркадием Владимировичем от тренеров поступило предложение: посвятить ему тот самый турнир, где ему не суждено было поработать главным судьей. Я сказал: «Но чтобы такое осуществить, нужна ваша поддержка!» И все охотно откликнулись. Вначале проводить турнир помогали его друзья. А сейчас их уже нет – и помогают ученики.

Пока Владимир Кунц работал в «Локомотиве», турнир памяти Кривошеева проходил там. В 2008 году Кунц перешел в школу «Олимпиец» и стал проводить турнир при участии этой школы. Затем подключилась городская федерация бокса, которую тогда возглавлял Денис Панишев, а сейчас – Аркадий Журавлев. Этот турнир – в официальном календаре федерации бокса города Иркутска.

- За все годы традиция практически ни разу не прервалась! – с гордостью говорит Владимир Кунц, – только один раз мы пропустили турнир во время ковида. Через эти соревнования прошли все наши иркутские боксеры. Кстати, и сам Аркадий Журавлев здесь выступал, и его брат Даниил Журавлев, мастер спорта по боксу. А сегодня на ринг выходил сын Даниила, Володя Журавлев – дошел до финала в весе 34 кг и выиграл.

Так как сильнейшие боксеры Приангарья сейчас находятся на других соревнованиях, то турнир в «Витязе» дал возможность проявить себя новым именам. Например, Федор Халявинский из Ангарска, который занимается боксом всего полгода и впервые вышел на соревнования:

- Мой соперник был с характером. Это были мои первые соревнования. Но я победил и этим горжусь! 

По окончании турнира прошло награждение призеров, а также вручение специальных призов. Лучшим боксером был признан Даниил Воробьев из Ангарска, лучший бой турнира – финал с участием Максима Воронова (Ангарск) и Юрия Ремнева (Иркутск), приз за волю к победе – Мирон Иттер (Иркутск). Лучший судья – иркутянка Юлия Иванова. 




Сувениры
РСХБ
ТГ
нацпроекты