Превышение вредных веществ выявили в омских водоемах

На территории Омской области специалисты обнаружили в водоемах превышение вредных веществ. Однако, как отмечают эксперты, нет поводов для паники: выявленные превышения незначительны и не представляют критической угрозы для окружающей среды. 

В ходе экологического мониторинга в регионе, который проводили в августе, опубликовали результаты исследований 62 проб воды. В этих образцах выявили отдельные факты превышения предельно допустимых концентраций различных загрязняющих веществ. В частности, специалисты зафиксировали превышение допустимой концентрации трудно- и легкоокисляемых органических веществ по параметрам химического потребления кислорода и биохимического потребления кислорода за пять суток. В избытке также оказались соединения тяжелых металлов - железа, меди, ртути, алюминия, марганца, фенолов.

Как пояснили в пресс-службе Обь-Иртышском УГМС, случаи высокого и экстремально высокого загрязнения поверхностных вод в Омске и по региону не зарегистрированы.

Ранее "Байкал24" сообщал о том, что в Омске снова выявили превышение ПДК вредных веществ.




Сувениры
Книгамарт
РСХБ
ТГ
нацпроекты