В Иркутской области завершено расследование уголовного дела по факту мошенничества и халатности при строительстве физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Жигаловском районе. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону, с октября 2022 по сентябрь 2023 года подрядчик предоставил заказчику поддельные документы, завысив объёмы выполненных работ.
На основании этих сфальсифицированных актов из трёх бюджетов — федерального, областного и муниципального — мошеннику было перечислено не менее 2,7 миллиона рублей.
Сотрудники администрации района, ответственные за приёмку работ, не провели должной проверки и тем самым допустили хищение средств. Их действия квалифицированы как халатность, повлёкшая крупный ущерб.
Расследование проводилось при содействии УФСБ России по Иркутской области. В ходе следственных действий:
на имущество одного из фигурантов наложен арест на 6 млн рублей,
частично возмещён ущерб — 290 тысяч рублей.
Теперь уголовные дела направлены в суд. Подсудимым инкриминируют:ст. 159 УК РФ — «Мошенничество в крупном размере»,ст. 293 УК РФ — «Халатность, повлекшая крупный ущерб».
Строительство ФОКа в Жигаловском районе было запланировано как мера по улучшению спортивной инфраструктуры в сельской местности. Однако вместо реального объекта — система обмана и халатного контроля. Теперь виновным грозит реальный срок и полное возмещение ущерба.
«Топором в квартиру»: 19-летний пьяный парень ограбил пенсионерку в Куйтуне
Погода