Команда ученых из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (Томск) и Института солнечно-земной физики СО РАН (Иркутск) прогнозирует в Сибири нервную, контрастную зиму с чередованием морозов и оттепелей. По мнению исследователей, такая погода определяется нестабильным состоянием атмосферы, в том числе стратосферы – ее слоя, расположенного на высоте от 11 до 50 км. Из-за внезапного потепления, которое произошло там в ноябре, полярный вихрь – гигантское кольцо холодного воздуха, вращающееся над Арктикой, – стал неустойчивым.
- Состояние полярного вихря во многом определяет характер погоды в Северном полушарии на несколько недель и даже месяцев вперед. Внезапное потепление в стратосфере нарушило стандартный сценарий, при котором осенью над полюсом усиливается холод, а вихрь стабилизируется, - объяснила кандидат физико-математических наук, сотрудница Института солнечно-земной физики Ольга Зоркальцева. - Причиной нарушения стал теплый воздух, пришедший из нижних слоев атмосферы. Он ослабил еще не окрепший стратосферный вихрь.
- Это было частью глобальной волны, которая, пока Сибирь замерзала, принесла в юго-восточный Китай экстремально теплую и влажную погоду. Причина такого континентального явления – блокирующий антициклон над севером Европы. Он выступил в роли атмосферной дамбы, перенаправив арктический холод прямо в Сибирь.
Практически всю осень нижнюю атмосферу штормило. В начале ноября жители Сибири получили неожиданный подарок – аномальное тепло. Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд объяснил это крайне редким вторжением в регион теплого и влажного воздуха с незамерзающей Атлантики. Температура местами превышала норму на 8 – 10 градусов, осадков на юге Сибири также было больше нормы. Однако в первых числах декабря ударили морозы до –35°C, после чего вновь последовала оттепель.
Исследователи полагают, что атмосфера успокоится, когда полярный вихрь в стратосфере окончательно окрепнет и перестанет так остро реагировать на волновые «атаки» из тропосферы.
- Более стабильная, морозная погода должна установиться в Сибири к середине января 2026 года, - считает Ольга Антохина.
- Изучение данных за последние годы позволяет предположить, что на фоне глобального изменения климата, которое усиливает волновую активность в атмосфере, периоды «нервной» погоды на стыке сезонов могут стать более частыми и выраженными, - подчеркнула Ольга Зоркальцева.
Исследование ученых из Иркутска и Томска проведено в рамках молодежного проекта Российского научного фонда «Исследования крупномасштабных явлений в нижней и средней атмосфере и оценка их локального проявления на высотах мезосферы – нижней термосферы».
Погода