В среду, 11 марта, на кладбище "Березовая роща" в Ангарске произошёл поджог, в результате которого полностью выгорели пять могил участников специальной военной операции (СВО). Огонь также повредил близлежащие захоронения.
Как сообщили в телеграм-канале администрации Ангарского городского округа, виновник был обнаружен на месте происшествия — он спал рядом с одним из выгоревших надгробий.
По данным пресс-службы ГУ МВД по Иркутской области, это 50-летний ранее судимый безработный житель Ангарска. По предварительным данным, он поджёг ритуальные элементы (венки, ленты, деревянные конструкции), чтобы согреться в холодную погоду.
От переохлаждения и последствий ночёвки на открытом воздухе мужчину доставили в медицинское учреждение. После стабилизации состояния его допросят в рамках процессуальной проверки, которую проводят правоохранительные органы.
Уничтожение мест захоронения, особенно героев, погибших при исполнении воинского долга, вызывает общественное возмущение и может квалифицироваться как осквернение мест захоронения (ст. 244 УК РФ) или умышленное уничтожение чужого имущества (ст. 167 УК РФ), особенно если будет доказан умысел.
Администрация АГО заявила о намерении восстановить повреждённые захоронения и усилить охрану кладбища.
В Эхирит-Булагатском районе осудили мужчину за покушение на убийство в больнице
Погода