Депутат Думы Иркутска Татьяна Марченко приняла участие в выездной встрече по ремонту дорог после укладки теплового луча. Об этом сообщили 11 ноября в пресс-службе представительного органа власти.
Улицу Баррикад открыли для дорожного движения после длительного перекрытия магистрали, которое было связано с прокладыванием теплового луча. Для проверки качества выполнения ремонта народная избранница присутствовала на выездной встрече вместе с председателем комитета по управлению Правобережным округом Еленой Тороховой, представителями компаний-подрядчиков, депутатом регионального парламента Алексеем Распутиным.
Улица на отдельных участках была закрыта для проезда с лета 2023 года. В течение этого периода специалисты прокладывали трубы теплоцентрали, водопровода и канализации.
-После работ дорогу на участке от Маратовского кольца до улицы Зимней восстановили: заново уложили асфальт, нанесли дорожную разметку, вдоль магистрали обустроили газоны, высадили деревья, установили дорожные знаки, - рассказала Татьяна Марченко.
Участок дороги на улице Баррикад от Маратовского кольца до улицы Ушаковской привели в порядок в 2021 году, но восстановительные работы потребовалось провести вновь из-за строительства теплоцентрали. В этом году в районе ТЦ "ТоргСервис" на улице Баррикад установили светофор, размещения которого депутат по избирательному округу №22 добивалась в течение нескольких лет. В ходе проверки выявили замечания. В частности, на протяжении всего участка валялся строительных мусор. На нескольких участках обнаружили некачественное восстановление тротуарных зон. Сделаны замечания и по примыканию дорожных заездов и внешнему виду газонов. В районе дома №54 на улице Баррикад на асфальте увидели выбоины. По итогам выездного совещания участники отметили, что все восстановительные работы, включая устранение недочетов, подрядчики намерены завершить в ближайшее время. После этого состоится повторный контрольный выезд. Гарантийный срок на ремонт дороги составляет пять лет.
В пресс-службе также добавили, что строительством теплового луча занималась "Байкальская энергетическая компания" - структурное подразделение ПАО "Иркутскэнерго". Специалисты проложили более 5,7 километров теплосетей, построили семь центральных тепловых пунктов рядом с котельными и две перекачивающие насосные станции. На реализацию проекта потребовалось свыше 9,8 миллиардов рублей из федеральной казны в качестве инфраструктурного кредита.
Читайте также на "Байкал24": Депутат Думы Иркутска поздравил полицейских с профессиональным праздником.
Погода