В Забайкальском крае за период с января по август зарегистрировали 12 552 преступления, что оказалось на 3,7% выше аналогичного показателя прошлого года (12 108). Об этом 11 сентября сообщили в телеграм-канале региональной прокуратуры.
В надзорном ведомстве уточнили, что возросло количество особо тяжких преступлений (+78,3%), убийств (+33%), изнасилований (+80,9%), незаконного оборота наркотиков (+36,7%). Вместе с тем снизилось количество случаев незаконного оборота оружия (-21,9%(, разбоев (-31,7%), грабежей (-31,7%). Также стало меньше преступлений, совершенных в общественных местах (-5,4%), в нетрезвом виде (-20%).
В прокуратуре Забайкалья обратили внимание на сохраняющуюся динамику роста киберпреступлений. С начала года выявили 4 579 таких преступлений (+14,4%). Несовершеннолетними или при их соучастии совершены 246 преступлений, а ранее совершавшими преступления - 3 427.
Читайте также на "Байкал24": В Забайкалье оштрафовали иностранца за контрабанду золота.
Погода