В Иркутской области вынесен приговор 41-летнему жителю города Зима, признанному виновным в публичном оправдании терроризма в интернете.
По данным следствия и суда, инцидент произошёл в сентябре 2022 года. Мужчина, находясь в социальной сети, ознакомился с публикацией о стрельбе в военкомате города Усть-Илимска и оставил комментарий, содержащий оправдание действий нападавшего.
Противоправные высказывания были выявлены сотрудниками правоохранительных органов. Материалы передали следователям, после чего была проведена лингвистическая экспертиза, подтвердившая наличие признаков оправдания терроризма.
Суд признал 41-летнего мужчину виновным и назначил ему наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
Дополнительно ему запрещено пользоваться интернетом и размещать публикации в сети в течение 2 лет после освобождения, а также заниматься администрированием интернет-ресурсов.
Ранее мы сообщали, что за сутки аферисты выманили у жителей Приангарья почти 14 миллионов.
Погода